Zurück

Exkursion der Arbeitsgemeinschaft für Botanik 2008 in die Eifel

 

Artenliste
erstellt von Dr. Hans-Ulrich Piontkowski und Cordelia Triebstein
bearbeitet von Heinke Arnold

Bilder
 

 

28.06. Urft 

Brachypodium pinnatum – Fieder-Zwenke

Bromus ramosus – Wald-Trespe

Crepis biennis – Wiesen-Pippau

Epipactis helleborine – Breitblättrige Stendelwurz

Galium silvaticum – Wald-Labkraut

Geranium pyrenaicum – Pyrenäen-Storchschnabel

Hypericum hirsutum – Behaartes Johanniskraut

Hypericum montanum – Berg-Johnniskraut

Laserpitium latifolium – Breitblättriges Laserkraut

Monotropa hypophegea – Buchen-Spargel

Rosa arvensis – Kriechende Rose

Rubus saxatilis – Steinbeere

Rubus caesius – Kratzbeere

 

 

29.06.  Mechernicher Bleibergwerk 

Achillea millefolium – Gemeine Schafgarbe

Armeria spec. - Grasnelke

Calluna vulgaris – Besenheide

Campanula rapunculus – Rapunzel-Glockenblume

Centaurea cyanus - Kornblume

Centaurium erythraea – Echtes Tausendgüldenkraut

Crepis biennis – Wiesen-Pippau

Crepis cappilaris – Kleinköpfiger Pippau

Cruciata laevipes – Gewimpertes Kreuzkraut

Cynosurus cristatus - Kammgras

Daucus carota – Wilde Möhre

Deschampsia flexuosa – Geschlängelte Schmiele

Epipactis helleborine – Breitblättrige Stendelwurz

Galium verum – Echtes Labkraut

Galium mollugo agg.

Genista tinctoria – Färber-Ginster

Juncus conglomeratus – Knäuel-Binse

Lactuca serriola - Kompaßlattich

Lathyrus pratensis – Wiesen-Platterbse

Leucanthemum vulgare – Wiesen-Margerite

Linum catharticum – Kartäuser-Lein

Nardus stricta – Borstgras

Papaver rhoeas - Klatschmohn

Phleum pratense – Wiesen-Labkraut

Polygala spec. - Kreuzblümchen

Rubus armenicus – Armenische Brombeere

Sanguisorba officinalis – Großer Wiesenknopf

Senecio inaequidens – Schmalblättriges Kreuzkraut

Silene vulgaris var. humilis – Niedriges Leimkraut

Stellaria graminea – Gras-Sternmiere

Teucrium scorodonia – Salbei-Gamander

Thymus pulegioides – Feld-Thymian

Tripleurospermum perforatum – Geruchlose Kamille

Trisetum flavescens – Gew. Goldhafer

Viccia cracca – Vogel-Wicke

  

29.06.       Schavener Heide 

Aira caryophyllea – Nelken-Haferschmiele

Alisma plantago aquatica - Froschlöffel

Brachypodium silvaticum – Wald-Zwenke

Chaenorhinum minus - Klaffmund

Calluna vulgaris – Besenheide

Campanula rotundifolia – Rundblättrige Glockenblume

Carex flacca – Blaugrüne Segge

Carex flava agg – Gelb-Segge

Carex pilulifera – Pillen-Segge

Centaurium erythraea – Echtes Tausendgüldenkraut

Danthonia decumbens - Dreizahn

Echium vulgare – Natternkopf

Eupatorium cannabinum – Gemeiner Wasserdost

Euphrasia sp. - Augentrost

Galium odoratum - Waldmeister

Genista anglica – Englischer Ginster

Herniaria glabra – Kahles Bruchkraut

Hottonia palustris - Wasserfeder

Hypericum x desetangsii – H. maculatum x H. perforatum

Hypericum pulchrum – Schönes Johanniskraut

Isolepis setacea – Borstige Schuppensimse

Juncus acutiflorus – Spitzblütige Binse

Juncus inflexus – Blaugrüne Binse

Juncus tenuis – Zarte Binse

Leontodon saxatiles – Nickender Löwenzahn

Linum catharticum – Karthäuser-Lein

Luzula campestris – Gemeine Hainsimse

Luzula multiflora – Vielblütige Hainsimse

Luzula silvatica – Wald-Hainsimse

Medicago x sativa – Saat-Luzerne

Melampyrum pratense – Wiesen-Wachtelweizen

Nymphea alba (auch rot) - Seerose

Potamogeton natans – Schwimmendes Laichkraut

Reseda luteola – Färber-Resede

Senecio fuchsii – Fuchssches Kreuzkraut

Ranunculus flammula – Brennender Hahnenfuß

Scirpus lacustris – Gemeine Teichsimse

Senecio fuchsii – Fuchssches Kreuzkraut

Sparganium erectum – Aufrechter Igelkolben

Stratiotes aloides – Krebsschere

Typha angustifolia – Schmalblättriger Rohrkolben

Verbena officinalis – Echtes Eisenkraut

Vicia tetrasperma – Viersamige Wicke

Vicia sepium var. eryocalyx f. ochroleuca – Gelbe Zaunwicke

  

30.06.  Vogelsang/Wollseifen

 Carduus crispus – Krause Distel

Carduus nutans – Nickende Distel

Carduus crispus x nutans - Hybride

Centaurea jacea – Wiesen-Flockenblume

Echium vulgare - Natternkopf

Knautia arvensis – Acker-Witwenblume

Reseda luteola – Färber-Resede

Trifolium hybridum – Schweden-Klee

Verbascum nigrum – Schwarze Königskerze

  

30.06.       Nationalpark Eifel, Kermeter

Achillea ptarmica – Sumpf-Schafgarbe

Cardamine flexuosa – Wald-Schaumkraut

Carex remota – Winkel-Segge

Carex silvatica – Wald-Segge

Circaea lutetiana – Großes Hexenkraut

Cynoglossum germanicum – Deutsche Hundszunge

Euphorbia amygdaloides – Mandel-Wolfsmilch

Euphorbia cyparissias – Zypressen-Wolfsmilch

Festuca altissima – Wald-Schwingel

Festuca gigantea – Riesen-Schwingel

Hesperis matronalis – Gewöhnliche Nachtviole

Hieracium aurantiacum – Orangerotes Habichtskraut

Luzula luzuloides – Schmalblättrige Hainsimse

Lysimachia nemorum – Hain-Gilbweiderich

Origanum vulgare - Oreganum

Polypodium vulgare -  Tüpfelfarn

Taxus baccata – Eibe

Vaccinium myrtillus – Heidelbeere

Veronica montana – Berg-Ehrenpreis

30.06.       Sistig-Krekeler Heide NSG

Anthoxanthum odoratum - Ruchgras

Arnica montana - Bergwohlverleih

Briza media - Zittergras

Carex demissa – Aufsteigende Gelbsegge

Carex echinata – Igel-Segge

Carex pallescens – Bleich-Segge

Carex panicea – Hirse-Segge

Coeloglossum viride – Grüne Hohlzunge

Cynosurus cristatus – Weide-Kammgras

Dactylorhiza maculata – Geflecktes Knabenkraut

Danthonia decumbens - Dreizahn

Erica tetralix - Erika

Eriophorum angustifolium – Schmalblättriges Wollgras

Genista anglica – Englischer Ginster

Gentiana pneumonanthe – Lungen-Enzian

Hypericum pulchrum – Schönes Johanniskraut

Juncus acutiflorus – Spitzblütige Binse

Juncus conglomeratus – Knäuel-Binse

Juncus squarrosus – Sparrige Binse

Lathyrus linifolius – Berg-Platterbse

Nardus stricta - Borstgras

Platanthera bifolia – Weiße Waldhyazinthe

Platanthera chlorantha – Grünliche Waldhyazinthe

Pseudorchis albida - Weißzunge

Pyrola rotundifolia ssp. rotundifolia – Rundblättriges Wintergrün

Ranunculus acris – Scharfer Hahnenfuß

Rhinanthus minor – Kleiner Klappertopf

Sanguisorba officinalis – Großer Wiesenknopf

Succisa pratensis – Teufelsabbiß

 

01.07.08        Alendorf, Wacholderheide Kalvarienberg

Allium oleraceum – Gemüse-Lauch

Antennaria dioica – Gemeines Katzenpfötchen

Anthyllis vulneraria - Wundklee

Aquilegia vulgaris - Akelei

Asperula cynanchica – Hügel-Meier

Brachypodium pinnatum – Fieder-Zwenke

Briza media - Zittergras

Bromus erectus – Aufrechte Trespe

Campanula glomerata – Knäuel-Glockenblume

Carex flacca – Blaugrüne Segge

Carex montana – Berg-Segge

Carlina vulgaris – Golddistel

Centaurea scabiosa – Skabiosen-Flockenblume

Cirsium acaule – Stengellose Distel

Clinopodium vulgare – Wirbeldost

Epipactis atrorubens – Braunrote Sitter

Galium verum – Echtes Labkraut

Gentiana germanica – Deutscher Enzian

Globularia spec. - Kugelblume

Gymnadenia conopsea – Große Händelwurz

Gymnadenia odoratissima – Duft-Händelwurz

Helianthemum cf .nummularium – Gemeines Sonnenröschen

Helictotrichon pubescens – Flaumiger Wiesenhafer

Hieracium pilosella – Kleines Habichtskraut

Hypochoeris maculata – Geflecktes Ferkelkraut

Koeleria pyramidata  (cristata) – Großes Schillergras

Leontodon hispidus – Steifhaariger Löwenzahn

Linum catharticum – Karthäuser-Lein

Listera ovata – Großes Zweiblatt

Ononis repens – Kriechende Hauhechel

Phyteuma orbiculare – Kugel-Teufelskralle

Plantago media – Mittlerer Wegerich

Polygala sp. . Kreuzblümchen

Primula veris – Wiesen-Schlüsselblume

Prunella grandifora – Großblütige Braunelle

Pulsatilla cf vulgaris – Gemeine Kuhschelle

Reseda lutea – Gelbe Resede

Rhamnus cathartica – Purgier-Kreuzdorn

Salvia pratensis – Wiesen-Salbei

Sanguisorba minor – Kleiner Wiesenknopf

Sesleria varia – Kalk-Blaugras

Sorbus aria – Echte Mehlbeere

Teucrium chamaedrys – Edel-Gamander

Trifolium montanum – Berg-Klee

Thymus sp. - Thymian

Viburnum lantana – Wolliger Schneeball

 

01.07.08  Nohner Mühle/ Wasserfall Rundweg

Aconitum lycoctonum – Gelber Eisenhut

Aconitum napellus – Blauer Eisenhut

Aethusa cynapium – Hunds-Petersilie

Asplenium trichomanes – Braunstieliger Streifenfarn

Bromus ramosus – Späte Wald-Trespe

Bupleurum falcatum – Sichel-Hasenohr

Campanula trachelium – Nesselblättrige Glockenblume

Campanula persicifolia – Persische Glockenblume

Carex silvatica – Wald-Segge

Conium maculatum – Gefleckter Schierling

Cystopteris fragilis – Zerbrechlicher Blasenfarn

Daphne mezereum -  Seidelbast

Dentaria bulbifera – Zwiebel-Zahnwurz

Euphorbia cyparissias – Zypressen-Wolfsmilch

Galium odoratum-Waldmeister

Galium silvaticum – Wald-Labkraut

Geranium pratense – Wiesen-Storchschnabel

Geranium sanguineum – Blutroter Storchschnabel

Geranium silvaticum – Wald-Storchschnabel

Medicago falcata – Sichel-Luzerne

Melica nutans – Nickendes Perlgras

Melica uniflora – Einblütiges Perlgras

Mercurialis perennes – Ausdauerndes Bingelkraut

Neottia nidus avis - Nestwurz

Pastinaca sativa – Patinak

Polygonatum verticillatum – Quirl-Weißwurz

Phyteuma spicatum – Ährige Teufelskralle

Ribes alpina – Alpen-Johannisbeere

Ribes uva crispa - Stachelbeere

Rosa arvensis – Kriechende Rose

Rubus saxatilis –Steinbeere

Solidago virgaurea – Echte Goldrute

Vicia sepium – Zaun-Wicke

Viola cf.hirta – Rauhhaar-Veilchen

  

01.07. Nettersheim, Römische Brunnenstube, Grüner Pütz

Centaurea montana – Berg-Flockenblume

Dactylis aschersoniana (= polygama) – Wald-Knauelgras

Symphytum uplandicum – Futter-Beinwell

  

02.07.  Münstermayfeld /Kirche

Eragrostis minor – Kleines Liebesgras

Lepidium ruderale – Schutt-Kresse

Peplis portula – Sumpf-Quendel

Spergularia rubra – Rote Schuppenmiere

  

02.07.       Hatzenport

Acer monspessulanum – Französischer Ahorn

Acinos arvensis – Gemeiner Steinquendel

Anagallis arvensis – Acker-Gauchheil

Anthericum liliago – Astlose Graslilie

Artemisia campestris ssp. lednicensis – Feld-Beifuß

Asplenium adiantum nigrum – Schwarzer Streifenfarn

Berberis vulgare – Berberitze

Bryonia spec. – Zaunrübe

Campanula rapunculus – Rapunzel-Glockenblume

Clematis vitalba – Gemeine Waldrebe

Cotoneaster integerrima – Gemeine Zwergmispel

Dianthus carthusianorum – Karthäuser-Nelke

Eryngium campestre – Feld-Mannstreu

Euphorbia cyparissias – Zypressen-Wolfsmilch

Euphorbia verrucosa – Wanzen-Wolfsmilch

Galeopsis angustifolia – Schmalblättriger Hohlzahn

Geranium sanguineum – Blutroter Storchschnabel

Helleborus spec. – Nieswurz

Hippocrepis comosa - Hufeisenklee

Isatis tinctoria – Färberwaid

Koeleria glauca – Blaugrünes Schillergras

Ligustrum vulgare – Liguster

Melampyrum arvense – Acker-Wachtelweizen

Melica ciliata – Wimper-Perlgras

Petrorhagia prolifera – Sprossendes Nelkenköpfchen

Peucedanum oroselinum – Berg-Haarstrang

Potentilla recta – Aufrechtes Fingerkraut

Psilolechia lucida – Neonflechte

Polygonatum multiflorum – Vielblütige Weißwurz

Polygonatum odoratum - Salomonssiegel

Prunus mahaleb – Weichselkirsche

Pyrus  communis – Kultur-Birne

Quercus petraea – Trauben-Eiche

Rubus canescens – Filz-Brombeere

Sedum album – Weiße Fetthenne

Sedum rupestre (reflexum) – Tripmadam

Sempervivum tectorum ssp. rhenanum - Dachwurz

Stachys recta – Aufrechter Ziest

Thalictrum cf. minus – Kleine Wiesenraute

Thymus sp. - Thymian

Viburnum lantana – Wolliger Schneeball

Vincetoxicum hirundinaria - Schwalbenwurz

 

02.07.   Küppchen

Rubus canescens – Filz-Brombeere

03.07.   Altes Radioteleskop

Gymnadenia conopsea – Große Händelwurz

Salvia pratensis – Wiesen-Salbei

 

03.07.       Eschweiler – Teufelsloh (Steinbruch)

Astragalus glycyphyllos – Bärenschote

Centaurea scabiosa – Skabiosen-Flockenblume

Centaurium umbellatum – Echtes Tausendgüldenkraut

Euphrasia stricta – Steifer Augentrost

Inula conyza - Dürrwurz

Lathyrus tuberosus – Knollen-Platterbse

Ophrys spec. – Ragwurz

Scabiosa columbaria – Tauben-Skabiose

Sedum rupestre – Tripmadam

Utrica dioica ssp. galeopsifolia cf. – Kultur-Brennessel

 

03.07.  Nöthen-Pesch, Römisch-Keltische Tempelanlage

Sambucus racemosa – Roter Holunder

 

03.07.       Kakushöhle/Weyer

Asplenium cf. x alternifolium – Deutscher Streifenfarn

 

04.07.       Schwirzheim, Burgberg: Dolomit, Ruine Hartelstein

Acinos arvensis – Gemeiner Steinquendel

Allium spec. - Lauch

Clematis vitalba – Gemeine Waldrebe

Euonymus europaeus - Pfaffenhütchen

Euphorbia cyparissias – Zypressen-Wolfsmilch

Helianthemum spec. - Sonnenröschen

Knautia arvensis – Acker-Witwenblume

Koeleria glauca – Blaugrünes Schillergras

Malva moschata – Moschus-Malve

Melica uniflora – Einblütiges Perlgras

Poa compressa – Platthalm-Rispengras

Ribes alpinum – Alpen-Johannesbeere

Rumex scutatus – Schild-Ampfer

Sanguisorba minor – Kleiner Wiesenknopf

Scabiosa columbaria – Tauben-Skabiose

Silene nutans – Nickendes Leimkraut

Thymus spec. - Thymian

Viburnum lantana – Wolliger Schneeball

 

Im Wald

Asplenium trichomanes – Braunstieliger Streifenfarn

Arum maculatum – Aronstab

Neottia nidus avis – Nestwurz

Rhamnus cathartica – Purgier- Kreuzdorn

Ribes uva crispa – Stachelbeere

Rosa villosa – Apfel-Rose

Sorbus aria – Echte Mehlbeere

Ulmus laevis – Flatter-Ulme

 

04.07.       Birresborner Eishöhlen 

Actea spicata – Christophskraut

Cardamine impatiens – Spring-Schaumkraut

Neottia nidus avis – Nestwurz

Polypodium vulgare – Gemeiner Tüpfelfarn

Stellaria nemorum – Hain-Sternmiere

 

 04.07.       Gerolstein, Dolomitfelsen 

Acinos arvensis – Gemeiner Steinquendel

Agrimonia spec. - Odermennig

Aquilegia vulgaris - Akelei

Arum maculatum - Aronstab

Asperula tinctoria – Färber-Meier

Brachypodium pinnatum – Fieder-Zwenke

Bryonia spec. - Zaunrübe

Campanula glomerata – Knäuel-Glockenblume

Carex montana – Berg-Segge

Carex silvatica – Wald-Segge

Clematis vitalba – Gemeine Waldrebe

Colchicum autumnale – Herbstzeitlose

Corylus avellana - Hasel

Cotoneaster spec.  – Zwergmispel

Cotoneaster spec.  – Zwergmispel

Deschampsia caespitosa – Rasen-Schmiele

Echium vulgare - Natternkopf

Epipactis helleborine – Breitblättrige Sitter

Gymnadenia spec. - Händelwurz

Helianthmum spec. - Sonnenröschen

Hypericum spec. - Johanniskraut

Inula conyza – Dürrwurz

Juniperus communis – Wacholder

Listera ovata – Großes Zweiblatt

Melica uniflora – Einblütiges Perlgras

Mercurialis perennes – Ausdauerndes Bingelkraut

Origanuim vulgare - Oreganum

Plantago media – Mittlerer Wegerich

Polygonatum odoratum - Salomonssiegel

Polypodium spec. – Tüpfelfarn

Prunella grandiflora – Großblütige Braunelle

Prunus spinosa - Schlehe

Rhinanthus minor – Kleiner Klappertopf

Ribes alpinum – Alpen-Johannisbeere

Sedum album  - Weiße Fetthenne

Sesleria varia – Kalk-Blaugras

Stachys silvatica – Wald-Ziest

 

04.07.       Kronenburg

Dianthus carthusianorum – Karthäuser-Nelke

Dianthus deltoides – Heide-Nelke

Hieracium murorum – Wald-Habichtskraut

 

04.07.       Reifferscheid

Poa compressa – Platthalm-Rispengras