zurück zur Home

Exkursion Vaaler Moor 1.7.2006
 
inhaltlich verantwortlich und Fotos: Maria Labischinski
 
Teilnehmer: Frau Wegner (UNB) Renate Swoboda, Peter Beier, Eggert Horst, Dagmar Süßmilch,
Barbara Wittorf, Günther Schulz, Maria Labischinski, Manfred Weiß

 

 

1.  Hochmoorfläche, südl. des Krogs Dammes,

Ausgleichfläche, die entkusselt und vernässt wurde

Andromeda polifolia        -  Rosmarinheide

Drosera rotundifolia        -  Rundblättriger Sonnentau

Empetrum nigrum            - Gemeine Krähenbeere

Erica tetralix                     - Glockenheide

Eriophorum vaginatum   - Scheidiges Wollgras 

Myrica gale                       - Gagel

Oxycoccus palustris         - Gemeine Moosbeere

 

Moose:

Polytrichum strictum

Spagnum fallax, Sp. rubellum   

 

2.  Hochmoorflächen, nördl. des Krogsdamms,

Andromeda polifolia

Carex nigra , Carex rostrata

Calluna vulgaris

Dactylorhiza maculata ssp.mac., ssp elodes - Geflecktes Knabenkraut

Dryopteris carthusiana                             - Dorniger Wurmfarn

Dryopteris cristata                                   - Kamm-Wurmfarn

Empetrum nigrum

Erica tetralix

Eriophorum angustifolium                     - Schmalblättr. Wollgras

 E. vaginatum                                  - Scheidiges Wollgras

Myrica gale

Oxycoccus palustris

Narthecium ossifragum                           - Beinbrech

 

Moose:

Aulacomnium  palustre

Polytrichum strictum

Spagnum fallax , Sp. fimbriatum, Sp. magellanicum, Sp.palustre,

 

3.     Spülflächen, westl. des Leersbecker Damms,

Calluna vulgaris

Erica tetralix

Drosera rotundifolia

Lycopodiella inundata - Gemeiner Moorbärlapp

Moose:

Campylopus introflexus

Polytrichum commune, P. juniperinum P. piliferum

 

4.    Wiesen und Gräben:

 Carex paniculata, C. canescens, C. disticha, C. hirta

 Calamagrostis canescens       - Sumpf-Reitgras

 Catabrosa acquatica               - Quellgras

 Equisetum fluviatile              - Teich-Schachtelhalm

 Glyceria maxima           - Wasser- Schwaden

 Lysimachia thyrsiflora,          - Strauß-Gilbweiderich

 Lysimachia vulgaris               - Gewöhnl. Gilbweiderich   

 Peucedanum palustre            - Sumpf-Haarstrang

 Potentilla erecta                    - Aufrechtes Fingerkraut 

 Ranunculus acris                   - Scharfer Hahnenfuß

 Ranunculus sceleratus - Gift- Hahnenfuß

 Rhinanthus angustifolius       - Großer Klappertopf

        Rumex hydrolapathum           - Fluss- Ampfer

        Scrophularia nodosa              - Knotige Braunwurz

        Veronica anagallis-aquatica -Wasser- Ehrenpreis           

        Viola palustris                       - Sumpf- Veilchen

Ringelnatter-Haut

Insekten:

Hochmoor-Perlmuttfalter (Boloria aquilonaris), Raupe auf Moosbeere

(SH RL 2)

Rostfarbiger Dickkopffalter (Ochlodes faunis syn.venatus)

Großes Ochsenauge (Maniola jurtina)

Zahnspinner ( Leucodonton bicoloria), 17.6. Nachtfalter

(lokal und meist selten in Moor- und Heidewäldern)

Sand- Spülfläche:

Sand-Laufkäfer ( Cicindela campestris) (grün mit gelben Flecken)

(selten aufgrund des Standortes)

Schmalbock (Strangalia quadrifasciata)